Zurück zur Übersicht
RB

RE Beteiligungsholding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 269952p
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2005
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 22.07.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

100,0 %

+0,0 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

2,1 Mio. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    100,0 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    1,4 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.Ing. Erwin Größ ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Erol Milo ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag.(FH) Manfred Wildfellner ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Dipl.Ing. Erwin Größ ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Johannes Mayr ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.11.2005

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−75,8397,3870,51 343,61 816,72 289,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 254 167€ 680 856€ 87 426€ 96 569€ 2 126 636
Eigenkapital€ 254 114€ 680 806€ 87 376€ 96 519€ 2 126 586
Eigenkapitalquote100,0 %100,0 %99,9 %99,9 %100,0 %
Anlagevermögen€ 11 699€ 11 699€ 11 699€ 11 699€ 30 569
Umlaufvermögen€ 242 468€ 669 157€ 75 726€ 84 869€ 2 096 067
Verbindlichkeiten€ 53€ 50€ 50€ 50€ 50
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ −751 898€ 645 806€ 52 376€ 61 519€ 2 091 586

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    100,0 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,4 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
RE Beteiligungsholding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 269952p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Donau-City-Straße 1, 1220 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2005
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Johannes Mayr, Dipl.Ing. Erwin Größ

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Donau-City-Straße 1, 1220 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Johannes MayrGeschäftsführung
  • Dipl.Ing. Erwin GrößGeschäftsführung
  • Erol MiloProkura
  • Mag.(FH) Manfred WildfellnerProkura
  1. Eintragung

    22.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025

    22.07.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2017

    14.12.2017

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2017

    03.05.2017

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2010

    24.03.2010

  6. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2007

    30.01.2007

  7. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.11.2005

    09.11.2005

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 126 586

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.