Zurück zur Übersicht
RR

RD&C Research, Development & Consulting GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 412049f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.03.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,4 %

−0,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,4 % · 58,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,03× · 0,28×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    2,6 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202468,9193,1317,3441,5565,7689,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 231 299€ 335 315€ 418 947€ 482 354€ 647 080
Eigenkapital€ 156 258€ 267 658€ 357 054€ 439 209€ 585 103
Eigenkapitalquote67,6 %79,8 %85,2 %91,1 %90,4 %
Anlagevermögen€ 39 219€ 34 621€ 27 779€ 21 217€ 16 723
Umlaufvermögen€ 191 540€ 300 154€ 390 712€ 458 854€ 629 931
Verbindlichkeiten€ 18 597€ 13 314€ 35 206€ 17 320€ 18 072
Rückstellungen€ 56 444€ 54 344€ 26 687€ 25 825€ 43 905
Bilanzgewinn€ 25 527€ 232 658€ 322 054€ 404 209€ 550 103

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,4 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,03× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    2,6 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beratung und Consulting im Bereich Life Sciences

Firmenname
RD&C Research, Development & Consulting GmbH
Firmenbuchnummer
FN 412049f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Neuwaldegger Straße 35, 1170 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 12 000
Geschäftsführung
Dr. Norbert Handler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Neuwaldegger Straße 35, 1170 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Norbert HandlerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2014

    01.03.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 585 103

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 25366235