Zurück zur Übersicht
RI

RCS Invest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 231027x
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2003
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.02.2003
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

45,8 %

−0,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 478

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    45,8 % · 48,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,17× · 0,27×

    über Median

  • Anlagenintensität

    94,1 % · 77,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2003

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025146,4196,8247,3297,8348,3398,80,0426,6853,31 279,91 706,62 133,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 381 359€ 377 015€ 369 315€ 365 082€ 357 884
Eigenkapital€ 178 952€ 175 724€ 172 140€ 168 593€ 163 759
Eigenkapitalquote46,9 %46,6 %46,6 %46,2 %45,8 %
Anlagevermögen€ 362 645€ 355 816€ 348 987€ 342 158€ 336 750
Umlaufvermögen€ 18 714€ 21 198€ 20 328€ 22 923€ 21 134
Verbindlichkeiten€ 199 907€ 198 391€ 193 975€ 193 139€ 191 926
Rückstellungen€ 2 500€ 2 900€ 3 200€ 3 350€ 2 200
Bilanzgewinn€ 93 952€ 90 724€ 87 140€ 83 593€ 78 759

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2025 · n = 478 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    45,8 % · 48,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,17× · 0,27×

  • Anlagenintensität

    über Median

    94,1 % · 77,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungsverwaltung, Bauträgergewerbe

Firmenname
RCS Invest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 231027x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
Sitz
Anna-Stainer-Knittel-Weg 7, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2003
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Sara Moser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Anna-Stainer-Knittel-Weg 7, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Sara MoserGeschäftsführung
  1. Eintragung

    22.05.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2015

    13.10.2015

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2012

    20.12.2012

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2003

    05.02.2003

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 163 759

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.