Eigenkapitalquote
42,5 %
+14,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,5 %
+14,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 138
Eigenkapitalquote
42,5 % · 46,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,72× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
0,4 % · 11,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Alexandra Sükar ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martina Steidl ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2009 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 221 966 | € 467 982 | € 419 962 | € 399 619 | € 309 716 |
| Eigenkapital | € −1 438 461 | € 126 634 | € 130 470 | € 113 032 | € 131 705 |
| Eigenkapitalquote | −648,1 % | 27,1 % | 31,1 % | 28,3 % | 42,5 % |
| Anlagevermögen | € 15 007 | € 24 110 | € 17 290 | € 7 789 | € 1 348 |
| Umlaufvermögen | € 206 759 | € 419 539 | € 382 515 | € 371 929 | € 289 525 |
| Verbindlichkeiten | € 1 579 679 | € 225 987 | € 87 998 | € 140 847 | € 94 439 |
| Rückstellungen | € 80 748 | € 115 362 | € 201 494 | € 145 740 | € 63 572 |
| Bilanzgewinn | € −1 490 961 | € 67 629 | € 71 466 | € 54 028 | € 72 700 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 59.20-0 · Tonstudios; Herstellung von Hörfunkbeiträgen; Verlegen von bespielten Tonträgern und Musikalien · Jahr 2024 · n = 138 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
42,5 % · 46,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,72× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
0,4 % · 11,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gadollaplatz 1, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024
04.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2020
14.01.2021
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2015
09.05.2015
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2003
22.08.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 131 705
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte