Zurück zur Übersicht
RG

RBW GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 328476d
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.06.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

49,4 %

−16,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    49,4 % · 30,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,57× · 0,66×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    25,8 % · 11,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024377,0718,21 059,41 400,61 741,82 083,00,026,553,179,6106,1132,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 475 697€ 1 965 335€ 1 238 599€ 1 077 125€ 1 000 594
Eigenkapital€ 888 684€ 1 323 282€ 800 661€ 709 219€ 494 670
Eigenkapitalquote60,2 %67,3 %64,6 %65,8 %49,4 %
Anlagevermögen€ 134 175€ 185 314€ 248 054€ 177 661€ 257 827
Umlaufvermögen€ 1 305 611€ 1 758 850€ 941 757€ 848 934€ 704 141
Verbindlichkeiten€ 212 419€ 375 371€ 331 817€ 152 918€ 281 249
Rückstellungen€ 373 542€ 265 658€ 105 123€ 214 017€ 223 730
Bilanzgewinn€ 471 663€ 1 288 282€ 765 661€ 674 219€ 459 670

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    49,4 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,57× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    über Median

    25,8 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bau- und Baunebengewerbe Handel mit Waren aller Art

Firmenname
RBW GmbH
Firmenbuchnummer
FN 328476d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Pelzgasse 13, 1150 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Markus Takats

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-88 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    17
  • 2021
    24
  • 2022
    17
  • 2023
    17
  • 2024
    2

Sitz

Pelzgasse 13, 1150 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Markus TakatsGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2020

    04.12.2020

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2009

    11.06.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 494 670

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 25420722
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 25546491