Eigenkapitalquote
94,9 %
−2,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,9 %
−2,1 PP
Liquidität 1. Grades
459,4 %
Working Capital
612 Tsd. €
−17,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 258
Eigenkapitalquote
94,9 % · 49,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,32×
unter Median
Anlagenintensität
21,2 % · 17,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 656 456 | € 774 752 | € 924 742 | € 939 280 | € 835 671 |
| Eigenkapital | € 607 559 | € 735 443 | € 872 165 | € 911 601 | € 793 121 |
| Eigenkapitalquote | 92,6 % | 94,9 % | 94,3 % | 97,1 % | 94,9 % |
| Anlagevermögen | € 105 902 | € 130 846 | € 112 233 | € 170 915 | € 177 445 |
| Umlaufvermögen | € 547 447 | € 635 243 | € 804 390 | € 753 728 | € 637 438 |
| Verbindlichkeiten | € 12 424 | € 28 753 | € 40 717 | € 14 153 | € 28 029 |
| Rückstellungen | € 33 719 | € 8 435 | € 10 365 | € 12 657 | € 14 045 |
| Bilanzgewinn | € 417 310 | € 700 443 | € 837 165 | € 876 601 | € 758 121 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.20-0 · Technische, physikalische und chemische Untersuchung · Jahr 2024 · n = 258 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,9 % · 49,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,32×
Anlagenintensität
über Median
21,2 % · 17,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenTIQU-Tiroler Qualitätszentrum für Umwelt, Bau und Rohstoffe GmbH
GJ 2024
FDZ-Forensisches DNA-Zentrallabor GmbH der Medizinischen Universität Wien
GJ 2024
Bautech Labor GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ortungstechnik, Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Fragnergasse 2, 3434 Katzelsdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2016
01.10.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 793 121
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte