Zurück zur Übersicht
RI

RB Invest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 347618d
Sitz
Arzl im Pitztal
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 11.01.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

41,5 %

−1,6 PP

Liquidität 1. Grades

3,8 %

Working Capital

−4,3 Mio. €

−14,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    41,5 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,40× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    95,7 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Alois Raich ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Benjamin Raich ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Marlies Raich ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320242 487,43 688,44 889,46 090,37 291,38 492,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 6 475 734€ 6 516 137€ 7 208 815€ 7 444 339€ 8 078 166
Eigenkapital€ 2 901 532€ 3 007 372€ 3 088 778€ 3 212 600€ 3 354 169
Eigenkapitalquote44,8 %46,2 %42,8 %43,2 %41,5 %
Anlagevermögen€ 6 048 516€ 5 981 785€ 6 853 193€ 7 067 111€ 7 731 315
Umlaufvermögen€ 427 218€ 534 332€ 355 375€ 376 981€ 346 851
Verbindlichkeiten€ 3 556 783€ 3 497 481€ 4 106 100€ 4 212 187€ 4 702 104
Rückstellungen€ 14 125€ 10 300€ 10 300€ 5 600€ 10 253
Bilanzgewinn€ 294 977€ 503 372€ 584 778€ 708 600€ 850 169

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    41,5 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,40× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    95,7 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Verwaltung und Verwertung von Immobilien Erbringung von Dienstleistungen des Sports, der Unterhaltung und der Erholung

Firmenname
RB Invest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 347618d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Oberleins 11, 6471 Arzl im Pitztal
Firmenbuchgericht
Arzl im Pitztal
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Benjamin Raich

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Oberleins 11, 6471 Arzl im Pitztal

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Benjamin RaichGeschäftsführung
  • Alois RaichProkura
  • Marlies RaichProkura
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2022

    11.01.2022

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2015

    05.08.2015

  3. Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2010

    29.06.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 354 169

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.