Zurück zur Übersicht
RI

Rayon Invest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 387447a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 09.11.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,0 %

+0,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 859

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,0 % · 68,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,05×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    40,2 % · 48,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−230,9451,01 132,81 814,72 496,63 178,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 204 930€ 2 181 101€ 2 207 172€ 2 131 187€ 2 943 361
Eigenkapital€ 2 177 858€ 2 152 484€ 2 125 652€ 2 106 474€ 2 913 618
Eigenkapitalquote98,8 %98,7 %96,3 %98,8 %99,0 %
Anlagevermögen€ 1 926 789€ 1 885 465€ 2 142 416€ 2 095 957€ 1 184 486
Umlaufvermögen€ 274 151€ 293 926€ 64 756€ 35 230€ 1 758 875
Verbindlichkeiten€ 24 072€ 25 617€ 78 020€ 20 913€ 22 421
Rückstellungen€ 3 000€ 3 000€ 3 500€ 3 800€ 7 322
Bilanzgewinn€ −305 952€ −355 085€ −381 917€ 2 071 474€ 2 878 618

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 859 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,0 % · 68,1 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,01× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    40,2 % · 48,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung von eigenem Vermögen

Firmenname
Rayon Invest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 387447a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g.
Sitz
Mondscheingasse 17, 1070 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Peter Robert

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mondscheingasse 17, 1070 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Peter RobertGeschäftsführung
  1. Eintragung

    31.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2018

    16.11.2018

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2016

    08.10.2016

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2014

    13.12.2014

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2012

    09.11.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 913 618

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.