Eigenkapitalquote
47,6 %
+5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
47,6 %
+5,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 83
Eigenkapitalquote
47,6 % · 57,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,71× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
53,2 % · 20,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dietmar Heigl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Evelyn Heigl ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 467 957 | € 497 471 | € 550 503 | € 693 635 | € 661 421 |
| Eigenkapital | € 223 959 | € 277 363 | € 344 164 | € 290 349 | € 314 779 |
| Eigenkapitalquote | 47,9 % | 55,8 % | 62,5 % | 41,9 % | 47,6 % |
| Anlagevermögen | € 283 247 | € 331 186 | € 274 988 | € 375 806 | € 351 961 |
| Umlaufvermögen | € 157 230 | € 139 684 | € 263 373 | € 303 749 | € 304 390 |
| Verbindlichkeiten | € 171 605 | € 158 360 | € 151 141 | € 277 437 | € 222 400 |
| Rückstellungen | € 63 124 | € 33 576 | € 34 290 | € 110 455 | € 113 102 |
| Bilanzgewinn | € 133 900 | € 240 930 | € 307 732 | € 253 917 | € 278 346 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.33-3 · Tapeziererei · Jahr 2024 · n = 83 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
47,6 % · 57,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,71× · 0,28×
Anlagenintensität
über Median
53,2 % · 20,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tapezierer- und Stukkateurhandwerk
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Vormarktstr. 29, 4310 Mauthausen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2026
15.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2010
27.03.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 314 779
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte