Eigenkapitalquote
64,6 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,6 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
64,6 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
56,5 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 689 723 | € 3 892 745 | € 3 074 214 | € 1 284 334 | € 1 073 075 |
| Eigenkapital | € 336 291 | € 1 934 826 | € 753 351 | € 761 811 | € 692 840 |
| Eigenkapitalquote | 7,2 % | 49,7 % | 24,5 % | 59,3 % | 64,6 % |
| Anlagevermögen | € 18 675 | € 77 597 | € 64 720 | € 618 844 | € 606 751 |
| Umlaufvermögen | € 4 671 049 | € 3 815 054 | € 3 009 494 | € 665 490 | € 465 490 |
| Verbindlichkeiten | € 4 266 233 | € 957 919 | € 1 931 863 | € 438 773 | € 317 009 |
| Rückstellungen | € 87 200 | € 1 000 000 | € 389 000 | € 83 750 | € 63 225 |
| Bilanzgewinn | € 255 350 | € 1 899 826 | € 718 351 | € 726 811 | € 657 840 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,6 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,46× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
56,5 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hofergasse 6, 5072 Siezenheim
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2023
06.01.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2014
27.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 692 840
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.