Eigenkapitalquote
39,4 %
−13,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,4 %
−13,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
3,1 Mio. €
−8,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
39,4 % · 47,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,23× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
10,3 % · 29,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 916 226 | € 3 553 077 | € 5 810 748 | € 5 161 964 | € 6 833 638 |
| Eigenkapital | € 1 179 385 | € 1 460 557 | € 2 183 182 | € 2 711 940 | € 2 695 493 |
| Eigenkapitalquote | 40,4 % | 41,1 % | 37,6 % | 52,5 % | 39,4 % |
| Anlagevermögen | € 231 691 | € 230 261 | € 229 399 | € 269 699 | € 700 889 |
| Umlaufvermögen | € 2 658 645 | € 3 286 639 | € 5 551 088 | € 4 865 640 | € 6 102 532 |
| Verbindlichkeiten | € 1 392 026 | € 1 644 703 | € 2 803 609 | € 1 674 412 | € 3 308 159 |
| Rückstellungen | € 344 815 | € 447 817 | € 823 957 | € 775 613 | € 829 986 |
| Bilanzgewinn | € 899 483 | € 1 360 557 | € 2 083 182 | € 2 611 940 | € 2 595 493 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.99-0 · Herstellung von sonstigen Metallwaren a.n.g. · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
39,4 % · 47,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,23× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
10,3 % · 29,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktions- und Handelsgesellschaft
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Haideäckerstraße 5, 2325 Himberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.01.2012
12.01.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2008
29.11.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 695 493
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte