Zurück zur Übersicht
RH

Ranseder Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 134669v
Sitz
Ort im Innkreis
Erste Eintragung
1995
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 11.12.2003
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

97,0 %

+22,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 195

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    97,0 % · 40,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,52×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    42,3 % · 27,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.12.2003

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.07.2003

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.1995

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202448,297,5146,8196,1245,4294,70,0251,7503,4755,11 006,81 258,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 277 740€ 160 798€ 75 957€ 92 700€ 67 231
Eigenkapital€ 158 530€ 155 540€ 71 623€ 69 384€ 65 231
Eigenkapitalquote57,1 %96,7 %94,3 %74,8 %97,0 %
Anlagevermögen€ 28 446€ 28 446€ 28 446€ 28 446€ 28 446
Umlaufvermögen€ 249 294€ 132 352€ 47 511€ 64 255€ 38 786
Verbindlichkeiten€ 19 728€ 1 758€ 2 584€ 21 316€ 0
Rückstellungen€ 99 482€ 3 500€ 1 750€ 2 000€ 2 000
Bilanzgewinn€ 18 898€ 83 594€ −323€ −2 562€ −6 715

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 22.26-0 · Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren · Jahr 2024 · n = 195 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    97,0 % · 40,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,00× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    über Median

    42,3 % · 27,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vermögensverwaltung

Firmenname
Ranseder Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 134669v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 22.26-0 · Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
Sitz
Hübing 32, 4974 Ort im Innkreis
Firmenbuchgericht
Reichersberg
Erste Eintragung
1995
Stammkapital
€ 71 946
Geschäftsführung
Ing. Maximilian Ranseder

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Hübing 32, 4974 Ort im Innkreis

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Maximilian RansederGeschäftsführung
  1. Eintragung

    06.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2012

    03.10.2012

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2004

    19.05.2004

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.12.2003

    11.12.2003

  5. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.07.2003

    11.07.2003

  6. Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.1995

    24.06.1995

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 65 231

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.