Eigenkapitalquote
8,0 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,0 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
6,5 %
Working Capital
−401 Tsd. €
−13,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
8,0 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,43× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
71,8 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 517 181 | € 522 020 | € 664 402 | € 1 194 933 | € 1 320 820 |
| Eigenkapital | € −117 429 | € 37 438 | € 112 465 | € 98 075 | € 105 471 |
| Eigenkapitalquote | −22,7 % | 7,2 % | 16,9 % | 8,2 % | 8,0 % |
| Anlagevermögen | € 282 109 | € 302 750 | € 440 776 | € 810 989 | € 948 114 |
| Umlaufvermögen | € 226 821 | € 174 022 | € 159 293 | € 331 329 | € 297 788 |
| Verbindlichkeiten | € 606 417 | € 440 663 | € 515 999 | € 1 044 696 | € 1 205 341 |
| Rückstellungen | € 19 558 | € 26 794 | € 35 938 | € 52 161 | € 10 008 |
| Bilanzgewinn | € −183 314 | € −75 062 | € −35 | € −14 425 | € −22 029 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,0 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,43× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
71,8 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Bauunternehmens, Ausübung des Baumeistergewerbes, sowie der Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Im Dorf 99, 2130 Hüttendorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2020
25.07.2020
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2010
26.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 105 471
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte