Zurück zur Übersicht
RC

Railway Competence and Certification GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 443850x
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.12.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

24,7 %

+8,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    24,7 % · 58,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,80× · 0,28×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−50,296,2242,5388,9535,3681,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 119 031€ 236 280€ 582 644€ 631 212€ 579 118
Eigenkapital€ 21 276€ 35 830€ 61 452€ 104 771€ 143 026
Eigenkapitalquote17,9 %15,2 %10,5 %16,6 %24,7 %
Anlagevermögen€ 3 243€ 1 448€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 114 091€ 228 033€ 577 235€ 626 703€ 576 065
Verbindlichkeiten€ 65 474€ 172 659€ 479 376€ 486 915€ 400 310
Rückstellungen€ 28 985€ 27 790€ 41 816€ 39 527€ 35 782
Bilanzgewinn€ −22 138€ 830€ 26 452€ 69 771€ 108 026

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    24,7 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,80× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Die Erteilung von Zertifizierungen und die Erbringung von Ingenieurs- und Beratungsleistungen sowie allgemeine Dienstleistungen im Eisenbahnbereich

Firmenname
Railway Competence and Certification GmbH
Firmenbuchnummer
FN 443850x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Waagner-Biro-Straße 125, 8020 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Alexander Schimanofsky

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Waagner-Biro-Straße 125, 8020 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Alexander SchimanofskyGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2015

    05.12.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 143 026

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 28263234
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisationaktiv · 28263258