Eigenkapitalquote
11,1 %
−0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
11,1 %
−0,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 81
Eigenkapitalquote
11,1 % · 8,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
7,83× · 9,48×
unter Median
Anlagenintensität
7,2 % · 2,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Harald Maier ist nicht mehr Vorstandsmitglied
Manuela Heidlmayer ist jetzt Gesellschafter:in
Manuela Heidlmayer ist jetzt Vorstandsmitglied
Ing. Harald Maier ist nicht mehr Gesellschafter:in
Ing. Harald Maier ist jetzt Vorstandsmitglied
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 196 637 781 | € 203 488 712 | € 213 289 676 | € 222 428 692 | € 246 060 750 |
| Eigenkapital | € 21 443 105 | € 22 593 653 | € 24 688 000 | € 26 838 646 | € 27 418 374 |
| Eigenkapitalquote | 10,9 % | 11,1 % | 11,6 % | 12,1 % | 11,1 % |
| Anlagevermögen | € 13 326 127 | € 13 414 343 | € 13 000 810 | € 28 087 486 | € 17 745 781 |
| Umlaufvermögen | € 183 311 656 | € 189 914 436 | € 199 920 330 | € 194 341 206 | — |
| Verbindlichkeiten | € 172 720 149 | € 180 026 229 | € 186 301 391 | € 192 538 053 | € 214 581 727 |
| Rückstellungen | € 1 379 637 | € 857 955 | € 1 492 905 | € 2 105 651 | € 1 059 598 |
| Bilanzgewinn | € 118 957 | € 163 351 | € 178 554 | € 190 066 | € 194 123 |
| Jahresüberschuss | € 1 316 211 | € 1 145 208 | € 2 093 215 | € 2 278 741 | € 2 153 854 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.19-0 · Kreditinstitute, ohne Spezialkreditinstitute · Jahr 2025 · n = 81 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
11,1 % · 8,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
7,83× · 9,48×
Anlagenintensität
über Median
7,2 % · 2,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+29 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nr. 19, 4502 St. Marien bei Neuhofen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Eintragung
31.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2018
04.05.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2017
02.06.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2017
08.03.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2014
03.05.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2009
11.02.2009
Gericht
Änderung der Zuständigkeit eingelangt am 18.01.2005
19.01.2005
Rechtsform, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
04.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 27 418 374
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte