Eigenkapitalquote
39,2 %
+6,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,2 %
+6,6 PP
Liquidität 1. Grades
36,6 %
Working Capital
27,8 Mio. €
+14,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
39,2 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,48× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Gerhild Bensch-König ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Dieter Lami ist nicht mehr Prokurist:in
DI Thomas Hussl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Dieter Lami ist jetzt Prokurist:in
Birgit Lenz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Thomas Hussl ist jetzt Geschäftsführer:in
Erich Wolf ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Wilhelm Karer ist nicht mehr Prokurist:in
Regina Brandl ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 39 847 334 | € 24 361 652 | € 35 678 238 | € 35 037 060 | € 31 425 430 |
| Eigenkapital | € 17 890 430 | € 17 565 078 | € 14 848 669 | € 11 399 477 | € 12 307 274 |
| Eigenkapitalquote | 44,9 % | 72,1 % | 41,6 % | 32,5 % | 39,2 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | — | — | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 39 847 334 | € 24 361 652 | — | € 35 037 060 | € 31 425 430 |
| Verbindlichkeiten | € 19 874 939 | € 5 483 267 | € 19 636 595 | € 22 956 805 | € 18 156 764 |
| Rückstellungen | € 2 081 964 | € 1 313 308 | € 1 192 974 | € 680 778 | € 961 393 |
| Bilanzgewinn | € 1 329 825 | € 4 850 978 | € 2 134 569 | € −1 314 623 | € −406 826 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 3 575 060 | € 7 925 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | € 283 591 | € −1 449 192 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
39,2 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,48× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,0 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Wohnbauprojektentwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2017
17.10.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2017
09.08.2017
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2017
11.03.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2016
09.04.2016
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014
01.11.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2014
25.09.2014
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2012
11.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 12 307 274
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte