Zurück zur Übersicht
RW

Raiffeisen Wien Mezzaninkapital GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 587356i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.08.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

100,0 %

+0,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    100,0 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    29,2 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−983,81 964,64 913,07 861,410 809,813 758,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 124 641€ 2 645 970€ 12 741 506
Eigenkapital€ 113 022€ 2 637 280€ 12 735 746
Eigenkapitalquote90,7 %99,7 %100,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 1 100 000€ 3 717 000
Umlaufvermögen€ 32 915€ 1 454 167€ 9 024 506
Verbindlichkeiten€ 6 495€ 3 398€ 0
Rückstellungen€ 5 124€ 5 292€ 5 760
Bilanzgewinn€ 78 022€ −27 720€ −260 773

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    100,0 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    29,2 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb von Kommanditkapital an der Raiffeisen Continuum GmbH & Co KG aus Mitteln der Investoren der Gesellschaft

Firmenname
Raiffeisen Wien Mezzaninkapital GmbH
Firmenbuchnummer
FN 587356i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Jom Martens, DI Christoph Keidel

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Jom MartensGeschäftsführung
  • DI Christoph KeidelGeschäftsführung
  1. Eintragung

    26.06.2026

  2. Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024

    24.10.2024

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2022

    14.10.2022

  4. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2022

    24.08.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 12 735 746

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.