Eigenkapitalquote
0,6 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
0,6 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+7,6 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 249
Eigenkapitalquote
0,6 % · 43,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
139,93× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
92,3 % · 58,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Lukas Fanninger ist jetzt Prokurist:in
Mag. Mag. (FH) Peter-Ulrich Heinzl ist nicht mehr Prokurist:in
David Fabian ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Mag. (FH) Peter-Ulrich Heinzl ist jetzt Prokurist:in
David Fabian ist jetzt Prokurist:in
Jeanette Pelech ist nicht mehr Prokurist:in
Jeanette Pelech ist jetzt Prokurist:in
Stefan Scherf-Tomes ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Robert Hörhann ist nicht mehr Prokurist:in
Stefan Scherf-Tomes ist jetzt Prokurist:in
Dr. Sylvia Holzmüller ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Robert Hörhann ist jetzt Prokurist:in
Dr. Sylvia Holzmüller ist jetzt Prokurist:in
Erich Wolf ist nicht mehr Prokurist:in
DI Mag. Beat Mungenast ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Erich Wolf ist jetzt Prokurist:in
DI Mag. Beat Mungenast ist jetzt Geschäftsführer:in
Dkfm. Michael Paul ist nicht mehr Prokurist:in
Dkfm. Michael Paul ist jetzt Prokurist:in
Mag. Christa Heinl ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Wilhelm Karer ist nicht mehr Prokurist:in
Martin Wernhart ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Alexander Schmidecker ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Christa Heinl ist jetzt Prokurist:in
Mag. Wilhelm Karer ist jetzt Prokurist:in
Mag.Dr. Christoph Hayden ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Wernhart ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 934 469 202 | € 1 004 263 540 | € 1 120 093 064 | € 1 220 131 850 | € 1 418 019 858 |
| Eigenkapital | € 7 035 614 | € 9 143 364 | € 7 443 082 | € 8 849 527 | € 8 788 717 |
| Eigenkapitalquote | 0,8 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Anlagevermögen | € 836 134 189 | € 896 211 814 | € 991 480 672 | € 1 091 608 054 | € 1 308 479 919 |
| Umlaufvermögen | € 97 971 767 | € 107 790 826 | € 128 418 121 | € 128 403 976 | € 109 470 436 |
| Verbindlichkeiten | € 842 851 913 | € 881 367 110 | € 974 842 095 | € 1 060 677 939 | € 1 229 796 959 |
| Rückstellungen | € 40 226 237 | € 64 406 316 | € 74 385 408 | € 76 767 428 | € 73 004 391 |
| Bilanzgewinn | € 6 925 614 | € 9 033 364 | € 7 306 832 | € 8 713 277 | € 8 652 467 |
| Umsatzerlöse | € 301 512 309 | € 262 160 545 | € 298 202 915 | € 313 512 997 | € 326 907 547 |
| Jahresüberschuss | € 3 150 985 | € 2 107 749 | € −1 726 532 | € 1 406 445 | € −60 810 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 77 · Vermietung und Leasing · Jahr 2025 · n = 249 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
0,6 % · 43,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
139,93× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
92,3 % · 58,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Leasing
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
+4 %↑
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Eintragung
30.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2026
07.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2025
02.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2023
28.09.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2023
17.01.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2020
08.02.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2017
07.12.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2016
01.07.2016
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014
29.10.2014
Eintragung
Berichtigung - Antrag eingelangt am 23.07.2014
26.07.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2014
24.06.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 788 717
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte