Eigenkapitalquote
−29,1 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−29,1 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
15,8 %
Working Capital
290 Tsd. €
+115,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 254
Eigenkapitalquote
−29,1 % · 3,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,03× · 1,53×
unter Median
Anlagenintensität
86,2 % · 93,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Hagel ist jetzt Prokurist:in
Birgit Lenz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Erich Wolf ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Christa Heinl ist jetzt Prokurist:in
Mag. Stefan Piechl ist jetzt Prokurist:in
Mag. Wilhelm Karer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 29 872 186 | € 28 896 522 | € 26 309 275 | € 21 862 440 | € 17 951 112 |
| Eigenkapital | € −5 524 448 | € −5 711 858 | € −5 679 046 | € −5 812 086 | € −5 222 043 |
| Eigenkapitalquote | −18,5 % | −19,8 % | −21,6 % | −26,6 % | −29,1 % |
| Anlagevermögen | € 27 304 683 | € 26 110 491 | € 23 404 712 | € 18 829 121 | € 15 477 131 |
| Umlaufvermögen | € 2 439 115 | € 2 690 423 | € 2 841 735 | € 3 003 271 | € 2 473 980 |
| Verbindlichkeiten | € 31 560 013 | € 30 836 934 | € 28 583 951 | € 24 885 897 | € 21 031 445 |
| Rückstellungen | € 128 000 | € 216 000 | € 248 000 | € 275 322 | € 248 000 |
| Bilanzgewinn | € −5 541 948 | € −5 729 358 | € −5 696 546 | € −5 829 586 | € −5 239 543 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-1 · Leasing von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 254 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−29,1 % · 3,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,03× · 1,53×
Anlagenintensität
unter Median
86,2 % · 93,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienleasing
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2026
21.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014
30.10.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2012
07.09.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2000
09.03.2000
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.1999
13.05.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −5 222 043
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.