Eigenkapitalquote
4,5 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
4,5 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
13,1 %
Working Capital
623 Tsd. €
−20,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
4,5 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
20,58× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
28,5 % · 17,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 588 603 | € 800 007 | € 1 480 835 | € 2 305 358 | € 2 992 199 |
| Eigenkapital | € 88 464 | € −15 454 | € −19 182 | € 181 299 | € 136 025 |
| Eigenkapitalquote | 15,0 % | −1,9 % | −1,3 % | 7,9 % | 4,5 % |
| Anlagevermögen | € 134 239 | € 101 541 | € 192 769 | € 847 794 | € 852 183 |
| Umlaufvermögen | € 451 233 | € 690 203 | € 1 283 687 | € 1 439 402 | € 2 121 663 |
| Verbindlichkeiten | € 464 460 | € 792 500 | € 1 460 605 | € 2 071 952 | € 2 799 656 |
| Rückstellungen | € 35 679 | € 22 961 | € 39 412 | € 52 106 | € 56 519 |
| Bilanzgewinn | € 22 417 | € −55 454 | € −59 182 | € 141 299 | € 96 025 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
4,5 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
20,58× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
28,5 % · 17,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Durchführung von Montagearbeiten für Seilbahnsysteme
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberleins 28, 6471 Arzl im Pitztal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2018
31.10.2018
Unternehmensgegenstand, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2018
14.07.2018
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2017
22.04.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 136 025
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte