Eigenkapitalquote
−141,1 %
+163,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−141,1 %
+163,7 PP
Liquidität 1. Grades
17,5 %
Working Capital
−304 Tsd. €
+19,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 414
Eigenkapitalquote
−141,1 % · 25,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,67× · 0,25×
unter Median
Anlagenintensität
47,4 % · 39,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 118 554 | € 133 177 | € 110 332 | € 118 311 | € 172 181 |
| Eigenkapital | € −314 044 | € −324 955 | € −357 079 | € −360 554 | € −242 890 |
| Eigenkapitalquote | −264,9 % | −244,0 % | −323,6 % | −304,8 % | −141,1 % |
| Anlagevermögen | € 40 850 | € 48 740 | € 50 092 | € 35 777 | € 81 658 |
| Umlaufvermögen | € 50 203 | € 68 377 | € 54 926 | € 82 534 | € 90 523 |
| Verbindlichkeiten | € 426 698 | € 451 633 | € 460 611 | € 471 665 | € 405 252 |
| Rückstellungen | € 5 900 | € 6 500 | € 6 800 | € 7 200 | € 9 819 |
| Bilanzgewinn | € −297 393 | € −342 455 | € −374 579 | € −378 054 | € −277 890 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.33-0 · Personenbeförderung mit Fahrzeug mit Fahrer auf Abruf · Jahr 2024 · n = 414 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−141,1 % · 25,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,67× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
47,4 % · 39,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reisebüro, Taxi- und Mietwagenunternehmen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Föhrenweg 3, 9130 Poggersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2026
14.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2026
14.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2021
19.10.2021
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2018
30.06.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2017
24.01.2017
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2014
07.10.2014
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2005
15.12.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −242 890
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte