Eigenkapitalquote
88,0 %
−0,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
88,0 %
−0,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
88,0 % · 31,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
32,7 % · 13,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 206 583 | € 1 348 043 | € 1 548 821 | € 2 009 897 | € 2 081 258 |
| Eigenkapital | € 1 028 059 | € 1 202 659 | € 1 288 067 | € 1 768 789 | € 1 830 569 |
| Eigenkapitalquote | 85,2 % | 89,2 % | 83,2 % | 88,0 % | 88,0 % |
| Anlagevermögen | € 155 022 | € 156 810 | € 667 772 | € 685 120 | € 681 140 |
| Umlaufvermögen | € 1 050 248 | € 1 189 893 | € 880 069 | € 1 323 762 | € 1 399 090 |
| Verbindlichkeiten | € 131 460 | € 129 787 | € 257 754 | € 146 882 | € 156 462 |
| Rückstellungen | € 47 063 | € 15 598 | € 3 000 | € 94 227 | € 94 227 |
| Bilanzgewinn | € 698 710 | € 1 192 659 | € 1 278 067 | € 1 758 789 | € 1 820 569 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
88,0 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
32,7 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Fahrzeugen und Zubehör, insbesondere mit Fahrrädern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lechtaler Straße 23, 6600 Lechaschau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2014
08.02.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 830 569
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte