Zurück zur Übersicht
PP

PVI Projektentwicklung u. Betrieb GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 502115f
Sitz
Reith im Alpbachtal
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 30.11.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

33,6 %

+1,3 PP

Liquidität 1. Grades

127,3 %

Working Capital

277 Tsd. €

−3,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 271

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    33,6 % · 41,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,73× · 0,61×

    über Median

  • Anlagenintensität

    69,2 % · 11,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−0,2252,0504,1756,21 008,31 260,50,088,1176,2264,3352,4440,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 271 249€ 242 545€ 1 173 512€ 1 080 612€ 1 046 524
Eigenkapital€ 86 776€ 158 564€ 247 030€ 349 286€ 351 405
Eigenkapitalquote32,0 %65,4 %21,1 %32,3 %33,6 %
Anlagevermögen€ 17 750€ 16 281€ 808 119€ 759 013€ 724 441
Umlaufvermögen€ 252 115€ 224 690€ 355 618€ 311 732€ 311 429
Verbindlichkeiten€ 168 563€ 48 719€ 817 287€ 639 480€ 607 806
Rückstellungen€ 15 910€ 35 262€ 15 516€ 2 700€ 2 700
Bilanzgewinn€ 81 776€ 153 564€ 242 030€ 344 286€ 346 405

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-1 · Installation von Photovoltaikanlagen · Jahr 2024 · n = 271 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    33,6 % · 41,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,73× · 0,61×

  • Anlagenintensität

    über Median

    69,2 % · 11,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Projektentwicklung im Bereich erneuerbare Energien und Landwirtschaft, Handel mit Technologieprodukten, Betrieb von Stromerzeugungsanlagen

Firmenname
PVI Projektentwicklung u. Betrieb GmbH
Firmenbuchnummer
FN 502115f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.21-1 · Installation von Photovoltaikanlagen
Sitz
Dorf 13, 6235 Reith im Alpbachtal
Firmenbuchgericht
Reith im Alpbachtal
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Johannes Huber

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dorf 13, 6235 Reith im Alpbachtal

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Johannes HuberGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2022

    30.04.2022

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2018

    30.11.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 351 405

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Elektrotechnikaktiv · 31954174
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 36631308
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 36631551