Zurück zur Übersicht
PP

PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 608361z
Sitz
Wolkersdorf im Weinviertel
Erste Eintragung
2023
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.08.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

31,3 %

+6,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 168

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    31,3 % · 43,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,38×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    24,5 % · 65,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2023

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202320242025−61,6124,9311,4497,9684,5871,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202320242025
Bilanzsumme€ 20 739€ 10 867€ 806 646
Eigenkapital€ 19 033€ 2 744€ 252 471
Eigenkapitalquote91,8 %25,2 %31,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 198 000
Umlaufvermögen€ 20 739€ 10 867€ 608 646
Verbindlichkeiten€ 106€ 4 923€ 3 593
Rückstellungen€ 1 600€ 3 200€ 3 100
Bilanzgewinn€ −15 967€ −32 256€ −52 529

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2025 · n = 168 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    31,3 % · 43,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,01× · 0,38×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    24,5 % · 65,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Errichtung und Betrieb von Photovoltaikanlagen Betrieb der Photovoltaikanlage in der Zonierungsfläche Ennsdorf

Firmenname
PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 608361z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern
Sitz
Johann Galler Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Firmenbuchgericht
Wolkersdorf im Weinviertel
Erste Eintragung
2023
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Peter Rulofs, Mag. Oliver Gissauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Johann Galler Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Peter RulofsGeschäftsführung
  • Mag. Oliver GissauerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.02.2026

    12.02.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2023

    06.09.2023

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2023

    01.08.2023

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 252 471

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.