Zurück zur Übersicht
PQ

Puritas QR GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 513929d
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
76
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.06.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

15,7 %

−19,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 773

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    15,7 % · 43,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,74× · 0,58×

    über Median

  • Anlagenintensität

    13,8 % · 14,0 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.06.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202418,2135,1252,0368,9485,8602,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 212 340€ 378 378€ 455 224€ 460 875€ 562 432
Eigenkapital€ 58 469€ 72 383€ 152 493€ 160 861€ 88 182
Eigenkapitalquote27,5 %19,1 %33,5 %34,9 %15,7 %
Anlagevermögen€ 65 592€ 109 843€ 101 264€ 88 884€ 77 849
Umlaufvermögen€ 141 021€ 260 432€ 343 286€ 356 696€ 474 539
Verbindlichkeiten€ 137 727€ 271 219€ 271 714€ 277 238€ 417 793
Rückstellungen€ 11 301€ 29 949€ 26 960€ 19 488€ 53 940
Bilanzgewinn€ 23 469€ 37 383€ 117 493€ 125 861€ 53 182

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung · Jahr 2024 · n = 773 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    15,7 % · 43,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,74× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    13,8 % · 14,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Reinigungsdienstleistungen

Firmenname
Puritas QR GmbH
Firmenbuchnummer
FN 513929d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung
Sitz
Prankergasse 8, 8020 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Andreas Hochfellner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+3 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    52
  • 2023
    74
  • 2024
    76

Sitz

Prankergasse 8, 8020 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Andreas HochfellnerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    23.05.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2026

    09.04.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2025

    03.01.2026

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.06.2019

    25.06.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 88 182

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Überlassung von Arbeitskräftenaktiv · 32854848
  • Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)aktiv · 31772679