Eigenkapitalquote
8,7 %
−7,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,7 %
−7,4 PP
Liquidität 1. Grades
36,3 %
Working Capital
−428 Tsd. €
−135,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
8,7 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
7,31× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
91,0 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Eva-Maria Pürmayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Hofer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 510 992 | € 6 229 634 | € 6 086 976 | € 5 581 117 | € 6 029 170 |
| Eigenkapital | € 648 608 | € 1 202 045 | € 1 223 433 | € 899 977 | € 527 033 |
| Eigenkapitalquote | 11,8 % | 19,3 % | 20,1 % | 16,1 % | 8,7 % |
| Anlagevermögen | € 4 425 390 | € 4 540 857 | € 4 371 325 | € 4 040 757 | € 5 483 838 |
| Umlaufvermögen | € 1 061 829 | € 1 671 903 | € 1 696 255 | € 1 525 512 | € 531 199 |
| Verbindlichkeiten | € 3 333 506 | € 3 417 845 | € 3 269 142 | € 3 107 516 | € 3 850 271 |
| Rückstellungen | € 960 837 | € 1 040 379 | € 1 053 980 | € 1 060 719 | € 1 169 064 |
| Bilanzgewinn | € −578 290 | € 351 907 | € 373 294 | € 49 838 | € −323 105 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,7 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
7,31× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
91,0 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberafiesl 7, 4170 Afiesl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2018
24.10.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2018
10.04.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2018
05.04.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2016
24.09.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2004
13.08.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 527 033
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte