Eigenkapitalquote
13,1 %
−1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,1 %
−1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
1,1 Mio. €
+590,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
13,1 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,61× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Jochen Pelzmann ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Carolin Strauss ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 275 002 | € 958 217 | € 1 115 922 | € 1 101 159 | € 1 108 090 |
| Eigenkapital | € 73 362 | € 66 412 | € 184 476 | € 158 090 | € 145 270 |
| Eigenkapitalquote | 26,7 % | 6,9 % | 16,5 % | 14,4 % | 13,1 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 275 002 | € 958 217 | € 1 115 922 | € 1 101 159 | € 1 108 090 |
| Verbindlichkeiten | € 200 140 | € 890 304 | € 929 946 | € 940 569 | € 960 000 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 1 500 | € 1 500 | € 2 500 | € 2 820 |
| Bilanzgewinn | € 46 175 | € 31 412 | € 149 476 | € 123 090 | € 110 270 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
13,1 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,61× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lehrbachgasse 2, 1120 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2020
24.07.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2019
25.10.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2015
07.11.2015
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2010
30.11.2010
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2010
12.05.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 145 270
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.