Zurück zur Übersicht
PG

Prontosub GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 449167s
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 12.03.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

85,5 %

+23,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    85,5 % · 52,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,15× · 0,18×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    1,4 % · 6,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−11,71,113,926,839,652,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 837€ 324€ 40 005€ 41 539€ 47 986
Eigenkapital€ −2 451€ −7 282€ 27 535€ 25 742€ 41 043
Eigenkapitalquote−292,9 %−2 248,6 %68,8 %62,0 %85,5 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 1 133€ 679
Umlaufvermögen€ 837€ 324€ 40 005€ 40 406€ 47 307
Verbindlichkeiten€ 3 287€ 7 231€ 10 824€ 13 651€ 6 193
Rückstellungen€ 0€ 375€ 1 646€ 2 146€ 750
Bilanzgewinn€ −7 226€ −12 282€ 22 535€ 20 742€ 36 043

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    85,5 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,15× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,4 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

IT Dienstleistungen insbesondere die Erstellung und der Betrieb einer Internetplattform für Rechtsanwälte unter der Bezeichnung "Prontosub"

Firmenname
Prontosub GmbH
Firmenbuchnummer
FN 449167s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Lagergasse 2, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Robert Lederer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Lagergasse 2, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Robert LedererGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2022

    18.02.2022

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2016

    12.03.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 41 043

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 34717455