Zurück zur Übersicht
PR

Projekt RS124 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 456692g
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 27.03.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−440,8 %

−333,6 PP

Liquidität 1. Grades

2,1 %

Working Capital

−132 Tsd. €

−112,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −440,8 % · 5,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,20× · 0,01×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,3 % · 54,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Hannes Haas ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Maximilian Hinkel ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−2 158,9−187,91 783,03 753,95 724,87 695,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 7 016 098€ 3 269 312€ 2 193 066€ 1 228 596€ 292 583
Eigenkapital€ −1 315 842€ −1 479 232€ −1 380 574€ −1 316 521€ −1 289 575
Eigenkapitalquote−18,8 %−45,2 %−63,0 %−107,2 %−440,8 %
Anlagevermögen€ 880€ 880€ 880€ 880€ 880
Umlaufvermögen€ 7 013 808€ 3 268 432€ 2 192 187€ 1 227 716€ 291 703
Verbindlichkeiten€ 8 263 266€ 4 582 614€ 3 085 543€ 2 492 544€ 1 541 420
Rückstellungen€ 68 673€ 165 930€ 488 097€ 52 573€ 40 738
Bilanzgewinn€ −191 971€ −1 496 732€ −1 398 074€ −1 334 021€ −1 307 075

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −440,8 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,20× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,3 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Immobilienprojekte

Firmenname
Projekt RS124 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 456692g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Marschallgasse 17, 8020 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Maximilian Hinkel, Hannes Haas

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Marschallgasse 17, 8020 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Maximilian HinkelGeschäftsführung
  • Hannes HaasGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2018

    27.03.2018

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2017

    17.08.2017

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2016

    17.08.2016

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2016

    09.08.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −1 289 575

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.