Eigenkapitalquote
82,5 %
+4,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,5 %
+4,6 PP
Liquidität 1. Grades
226,4 %
Working Capital
188 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
82,5 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,22×
nahe Median
Anlagenintensität
60,0 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 623 483 | € 667 512 | € 713 005 | € 758 910 | € 837 147 |
| Eigenkapital | € 389 788 | € 461 340 | € 527 735 | € 591 329 | € 690 533 |
| Eigenkapitalquote | 62,5 % | 69,1 % | 74,0 % | 77,9 % | 82,5 % |
| Anlagevermögen | € 425 658 | € 442 678 | € 457 235 | € 480 481 | € 502 639 |
| Umlaufvermögen | € 195 707 | € 222 728 | € 253 581 | € 276 147 | € 332 109 |
| Verbindlichkeiten | € 213 487 | € 204 272 | € 183 270 | € 165 381 | € 144 363 |
| Rückstellungen | € 20 207 | € 1 900 | € 2 000 | € 2 200 | € 2 250 |
| Bilanzgewinn | € 293 559 | € 379 788 | € 517 735 | € 581 329 | € 680 533 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,5 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,21× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
60,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmens- und Managementberatung Personalbereitstellung Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung Informationstechnologie
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lannacherweg 1, 8723 Kobenz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.03.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.08.2024
04.09.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2013
10.09.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 690 533
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte