Zurück zur Übersicht
PR

Profil Redaktion GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 206436h
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.10.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

31,2 %

+27,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 214

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    31,2 % · 35,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,47× · 0,22×

    über Median

  • Anlagenintensität

    49,0 % · 7,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Alexandra Reisinger-Supper ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Martin Kneschaurek ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Richard Grasl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Martin Kneschaurek ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2001

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−227,01 136,62 500,23 863,85 227,46 591,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 6 116 143€ 6 120 807€ 4 826 216
Eigenkapital€ 963 157€ 243 236€ 1 506 035
Eigenkapitalquote15,7 %4,0 %31,2 %
Anlagevermögen€ 3 389 315€ 2 869 370€ 2 362 458
Umlaufvermögen€ 2 639 500€ 3 071 329€ 2 327 620
Verbindlichkeiten€ 1 925 414€ 3 226 025€ 703 068
Rückstellungen€ 1 170 044€ 937 129€ 932 266
Bilanzgewinn€ −4 841 943€ −5 561 864€ −5 799 065

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 58.13-0 · Verlegen von Zeitschriften · Jahr 2024 · n = 214 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    31,2 % · 35,8 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,47× · 0,22×

  • Anlagenintensität

    über Median

    49,0 % · 7,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Profil Redaktion GmbH
Firmenbuchnummer
FN 206436h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
J 58.13-0 · Verlegen von Zeitschriften
Sitz
Leopold-Ungar-Platz 1, 1190 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Richard Grasl, Martin Kneschaurek, Alexandra Reisinger-Supper

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Leopold-Ungar-Platz 1, 1190 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Richard GraslGeschäftsführung
  • Martin KneschaurekGeschäftsführung
  • Alexandra Reisinger-SupperGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2025

    24.10.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2025

    14.02.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022

    04.01.2023

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2014

    19.09.2014

  5. Firma, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2001

    14.03.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 506 035

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.