Eigenkapitalquote
73,2 %
+39,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,2 %
+39,3 PP
Liquidität 1. Grades
23,3 %
Working Capital
124 Tsd. €
−52,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 308
Eigenkapitalquote
73,2 % · 28,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,34× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
15,4 % · 6,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 863 624 | € 955 824 | € 805 152 | € 624 374 | € 208 077 |
| Eigenkapital | € 97 864 | € 177 562 | € 207 481 | € 211 490 | € 152 333 |
| Eigenkapitalquote | 11,3 % | 18,6 % | 25,8 % | 33,9 % | 73,2 % |
| Anlagevermögen | € 61 936 | € 54 830 | € 40 732 | € 30 265 | € 31 957 |
| Umlaufvermögen | € 799 550 | € 898 965 | € 763 249 | € 590 747 | € 176 120 |
| Verbindlichkeiten | € 722 161 | € 736 047 | € 561 470 | € 384 416 | € 52 307 |
| Rückstellungen | € 43 598 | € 42 215 | € 36 200 | € 28 468 | € 3 437 |
| Bilanzgewinn | € 20 310 | € 160 062 | € 189 981 | € 193 990 | € 134 833 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,2 % · 28,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,34× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
15,4 % · 6,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dragonerstraße 54, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2024
23.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2019
09.02.2019
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2006
14.04.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 152 333
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte