Eigenkapitalquote
38,5 %
+11,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,5 %
+11,3 PP
Liquidität 1. Grades
68,0 %
Working Capital
8,1 Mio. €
+61,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 892
Eigenkapitalquote
38,5 % · 33,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,56× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
12,6 % · 15,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 17 450 067 | € 14 286 183 | € 11 469 136 | € 15 354 549 | € 11 222 075 |
| Eigenkapital | € 3 148 787 | € 4 099 051 | € 4 369 934 | € 4 172 007 | € 4 315 705 |
| Eigenkapitalquote | 18,0 % | 28,7 % | 38,1 % | 27,2 % | 38,5 % |
| Anlagevermögen | € 768 393 | € 856 427 | € 1 279 126 | € 1 391 613 | € 1 409 626 |
| Umlaufvermögen | € 16 651 107 | € 13 321 785 | € 10 076 931 | € 13 910 853 | € 9 791 625 |
| Verbindlichkeiten | € 13 942 147 | € 9 295 338 | € 6 038 108 | € 11 048 108 | € 6 731 726 |
| Rückstellungen | € 359 133 | € 891 795 | € 1 059 300 | € 133 427 | € 173 931 |
| Bilanzgewinn | € 3 129 017 | € 4 079 281 | € 4 350 164 | € 4 152 237 | € 4 295 935 |
| Jahresüberschuss | — | — | € 650 164 | € 2 237 | € 143 698 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
38,5 % · 33,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,56× · 0,13×
Anlagenintensität
unter Median
12,6 % · 15,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Regionalentwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-44 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ennser Straße 154, 4407 Dietach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF, GS und PR eingelangt am 26.09.2016
28.09.2016
Sitz
Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 24.09.2014
30.09.2014
Eintragung
Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 03.07.2014
05.07.2014
Firma
Antrag auf Änderung Firma u.a., Verschmelzung eingelangt am 13.07.2010
16.09.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.1995
19.12.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 315 705
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte