Eigenkapitalquote
85,2 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,2 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
71,4 %
Working Capital
847 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 373
Eigenkapitalquote
85,2 % · 18,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,16×
nahe Median
Anlagenintensität
2,6 % · 71,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2008 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 124 135 | € 1 007 107 | € 1 005 429 | € 1 380 014 | € 1 161 095 |
| Eigenkapital | € −27 622 | € 858 706 | € 781 545 | € 1 050 920 | € 989 665 |
| Eigenkapitalquote | −22,3 % | 85,3 % | 77,7 % | 76,2 % | 85,2 % |
| Anlagevermögen | € 19 396 | € 25 482 | € 41 926 | € 29 744 | € 30 446 |
| Umlaufvermögen | € 102 378 | € 779 858 | € 910 747 | € 1 197 802 | € 1 004 427 |
| Verbindlichkeiten | € 149 257 | € 77 125 | € 123 526 | € 317 994 | € 157 530 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 70 912 | € 68 812 | € 11 100 | € 13 900 |
| Bilanzgewinn | € −62 622 | € 823 706 | € 746 545 | € 789 842 | € 756 005 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse S 93.11-9 · Betrieb von sonstigen Sportanlagen · Jahr 2024 · n = 373 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,2 % · 18,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,16× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
2,6 % · 71,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Radsport
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+400 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Langgasse 108, 6830 Rankweil
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2011
13.01.2012
Gericht
amtswegige Berichtigung
08.12.2005
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2005
22.11.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 989 665
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte