Eigenkapitalquote
30,0 %
+3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,0 %
+3,4 PP
Liquidität 1. Grades
1,7 %
Working Capital
451 Tsd. €
+170,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 34
Eigenkapitalquote
30,0 % · 28,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,24× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
24,2 % · 18,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 148 411 | € 2 656 740 | € 2 358 863 | € 2 126 914 | € 2 866 297 |
| Eigenkapital | € 1 181 891 | € 1 416 976 | € 1 329 159 | € 565 440 | € 860 171 |
| Eigenkapitalquote | 55,0 % | 53,3 % | 56,3 % | 26,6 % | 30,0 % |
| Anlagevermögen | € 832 977 | € 797 661 | € 742 034 | € 723 729 | € 693 549 |
| Umlaufvermögen | € 1 313 486 | € 1 858 404 | € 1 616 575 | € 1 391 139 | € 2 163 146 |
| Verbindlichkeiten | € 935 064 | € 1 073 405 | € 901 430 | € 1 491 732 | € 1 929 310 |
| Rückstellungen | € 31 456 | € 166 359 | € 128 274 | € 69 742 | € 76 816 |
| Bilanzgewinn | € 560 776 | € 776 246 | € 688 428 | € −75 290 | € 219 441 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2025 · n = 34 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
30,0 % · 28,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,24× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
24,2 % · 18,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Projektmanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Walgaustraße 9, 6719 Bludesch
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2015
18.11.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2006
23.02.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 860 171
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte