Eigenkapitalquote
63,7 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,7 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
56,7 %
Working Capital
4,3 Mio. €
−22,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
63,7 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,48×
nahe Median
Anlagenintensität
3,9 % · 15,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 348 173 | € 3 837 433 | € 6 557 149 | € 7 051 480 | € 6 941 689 |
| Eigenkapital | € 334 486 | € 2 083 659 | € 3 926 442 | € 4 624 890 | € 4 423 583 |
| Eigenkapitalquote | 14,2 % | 54,3 % | 59,9 % | 65,6 % | 63,7 % |
| Anlagevermögen | € 254 599 | € 204 833 | € 272 278 | € 163 051 | € 273 907 |
| Umlaufvermögen | € 2 093 574 | € 3 632 599 | € 6 184 871 | € 6 738 274 | € 6 544 758 |
| Verbindlichkeiten | € 1 968 163 | € 1 190 644 | € 1 393 878 | € 1 427 370 | € 2 200 329 |
| Rückstellungen | € 45 524 | € 563 130 | € 1 236 829 | € 999 220 | € 317 777 |
| Bilanzgewinn | € 228 515 | € 2 066 159 | € 3 908 942 | € 4 607 390 | € 4 406 083 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,7 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,50× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
3,9 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Holz, Kauf und Verkauf von Liegenschaften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+60 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lagergasse 136, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.02.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2018
12.07.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2014
17.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 423 583
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte