Eigenkapitalquote
—
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
—
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 376
Eigenkapitalquote
14,8 % · 41,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,75× · 0,53×
über Median
Anlagenintensität
43,7 % · 35,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.07.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.02.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.11.2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 082 930 | € 6 901 479 | € 9 859 445 |
| Eigenkapital | € 751 137 | € 647 651 | € 1 458 911 |
| Eigenkapitalquote | 18,4 % | 9,4 % | 14,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 910 056 | € 3 256 611 | € 4 303 934 |
| Umlaufvermögen | € 2 159 440 | € 3 566 583 | € 5 535 860 |
| Verbindlichkeiten | € 3 150 753 | € 6 023 408 | € 6 935 794 |
| Rückstellungen | € 161 040 | € 230 420 | € 464 740 |
| Bilanzgewinn | € 504 442 | € 612 651 | € 1 423 911 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2022 · n = 376 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,8 % · 41,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,75× · 0,53×
Anlagenintensität
über Median
43,7 % · 35,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbe- und Verarbeitung, Beteiligung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 8, 4774 St. Marienkirchen/Schärding
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.07.2026
22.07.2026
Firma
Antrag auf Änderung Antrag auf Firmenzusatz "in Liquidation" eingelangt am 22.04.2024
24.04.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.02.2024
15.02.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.11.2023
28.11.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2022
28.04.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2006
27.07.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 458 911
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.