Zurück zur Übersicht
PS

PREMIUM Schneckgasse 2-4 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 531473d
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.05.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

9,5 %

+36,0 PP

Liquidität 1. Grades

0,4 %

Working Capital

152 Tsd. €

−91,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    9,5 % · 3,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    9,57× · 0,02×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 0,2 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Hannes Schöckler ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Christian Udo Thornton ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−661,2−89,1483,11 055,21 627,32 199,40,022,444,867,289,6112,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 596 910€ 1 897 894€ 2 002 162€ 1 750 514€ 1 603 224
Eigenkapital€ 8 994€ −10 505€ −43 514€ −463 921€ 151 617
Eigenkapitalquote0,6 %−0,6 %−2,2 %−26,5 %9,5 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 1 584 475€ 1 886 173€ 1 995 707€ 1 746 928€ 1 602 507
Verbindlichkeiten€ 1 587 115€ 1 907 559€ 2 043 156€ 2 213 485€ 1 450 527
Rückstellungen€ 800€ 840€ 2 520€ 950€ 1 080
Bilanzgewinn€ −26 006€ −45 505€ −78 514€ −498 921€ −648 383

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    9,5 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    9,57× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    0,0 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Errichtung (Abbruch/Neubau) von Bauprojekten, insbesondere der Liegenschaft 3100 St. Pölten, Schneckgasse 2-4

Firmenname
PREMIUM Schneckgasse 2-4 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 531473d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Rechte Wienzeile 225, 1120 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Hannes Schöckler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rechte Wienzeile 225, 1120 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hannes SchöcklerGeschäftsführung
  • Mag. Christian Udo ThorntonProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2025

    24.05.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2025

    23.04.2025

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2024

    22.06.2024

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2020

    11.04.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 151 617

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.