Eigenkapitalquote
76,3 %
+20,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,3 %
+20,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 112
Eigenkapitalquote
76,3 % · 51,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,18×
nahe Median
Anlagenintensität
40,2 % · 5,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 648 817 | € 764 002 | € 876 879 | € 722 715 | € 587 026 |
| Eigenkapital | € 184 444 | € 329 003 | € 408 950 | € 405 060 | € 448 039 |
| Eigenkapitalquote | 28,4 % | 43,1 % | 46,6 % | 56,0 % | 76,3 % |
| Anlagevermögen | € 18 145 | € 5 999 | € 19 402 | € 12 158 | € 236 115 |
| Umlaufvermögen | € 630 673 | € 758 004 | € 855 776 | € 709 475 | € 350 448 |
| Verbindlichkeiten | € 442 241 | € 378 103 | € 430 916 | € 288 997 | € 102 411 |
| Rückstellungen | € 22 132 | € 56 896 | € 37 014 | € 28 657 | € 36 577 |
| Bilanzgewinn | € 102 861 | € 294 003 | € 373 950 | € 370 060 | € 413 039 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.15-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Möbeln, Einrichtungs- und Haushaltsgegenständen, Eisen- und Metallwaren · Jahr 2024 · n = 112 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,3 % · 51,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,23× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
40,2 % · 5,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren der Befestigungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-50 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstraße 98, 5440 Golling an der Salzach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2025
31.05.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2007
15.12.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 448 039
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte