Eigenkapitalquote
14,7 %
+14,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,7 %
+14,1 PP
Liquidität 1. Grades
10,9 %
Working Capital
17 Tsd. €
+202,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 411
Eigenkapitalquote
14,7 % · 43,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,25× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
20,1 % · 11,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Heiner Praun ist jetzt Geschäftsführer:in
Maximilian Praun ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 537 436 | € 608 054 | € 457 684 | € 431 612 | € 391 923 |
| Eigenkapital | € 206 783 | € 225 229 | € 131 407 | € 2 558 | € 57 538 |
| Eigenkapitalquote | 38,5 % | 37,0 % | 28,7 % | 0,6 % | 14,7 % |
| Anlagevermögen | € 57 405 | € 146 419 | € 124 899 | € 99 078 | € 78 684 |
| Umlaufvermögen | € 474 065 | € 454 948 | € 318 906 | € 323 939 | € 309 168 |
| Verbindlichkeiten | € 280 182 | € 302 416 | € 266 865 | € 390 584 | € 302 321 |
| Rückstellungen | € 50 470 | € 44 883 | € 41 587 | € 38 469 | € 32 064 |
| Bilanzgewinn | € 30 544 | € 190 229 | € 96 407 | € −32 442 | € −197 462 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,7 % · 43,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,25× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
20,1 % · 11,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verkauf, Reparatur und Montage von Sonnenschutzanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Peter-Hauptstraße 63, 8042 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
07.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2016
20.01.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2014
02.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 57 538
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte