Zurück zur Übersicht
PV

PPE Vertriebsges.m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 367884g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.09.2011
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

66,0 %

+39,9 PP

Liquidität 1. Grades

625,2 %

Working Capital

26 Tsd. €

+259,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    66,0 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,39× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    43,5 % · 88,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−7,413,133,754,374,895,40,0208,6417,1625,7834,31 042,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 28 200€ 19 902€ 19 950€ 88 296€ 55 216
Eigenkapital€ −347€ 8 533€ 14 884€ 23 045€ 36 461
Eigenkapitalquote−1,2 %42,9 %74,6 %26,1 %66,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 27 000€ 24 000
Umlaufvermögen€ 28 200€ 19 902€ 19 950€ 61 296€ 31 215
Verbindlichkeiten€ 24 097€ 8 869€ 2 066€ 63 251€ 14 248
Rückstellungen€ 4 450€ 2 500€ 3 000€ 2 000€ 4 507
Bilanzgewinn€ −22 157€ −8 967€ −2 616€ 5 545€ 18 961

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    66,0 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,39× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    43,5 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vertrieb von Handschuhen und Kleinlederwaren

Firmenname
PPE Vertriebsges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 367884g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Weihburggasse 11, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag. Joachim Knehs, Mag. Eva Swietelsky

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Weihburggasse 11, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Joachim KnehsGeschäftsführung
  • Mag. Eva SwietelskyGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2013

    29.03.2013

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2013

    28.03.2013

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2011

    03.09.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 36 461

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.