Zurück zur Übersicht
PF

POWERDRIVE FAHRSCHULE ANDRITZ GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 190248b
Sitz
Lieboch
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.12.1999
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

71,8 %

−4,2 PP

Liquidität 1. Grades

46,9 %

Working Capital

202 Tsd. €

+14,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 112

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    71,8 % · 38,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,36× · 0,48×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 31,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024130,1151,9173,8195,7217,6239,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 165 260€ 218 957€ 187 665€ 218 739€ 231 916
Eigenkapital€ 137 600€ 164 773€ 146 022€ 166 261€ 166 545
Eigenkapitalquote83,3 %75,3 %77,8 %76,0 %71,8 %
Anlagevermögen€ 12 119€ 5 059€ 1 998€ 1€ 1
Umlaufvermögen€ 153 141€ 213 898€ 185 667€ 218 738€ 231 915
Verbindlichkeiten€ 26 160€ 49 728€ 37 831€ 48 510€ 60 154
Rückstellungen€ 1 500€ 4 455€ 3 812€ 3 968€ 5 217
Bilanzgewinn€ 98 352€ 125 525€ 106 774€ 127 013€ 127 298

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.53-0 · Fahr- und Flugschulen · Jahr 2024 · n = 112 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    71,8 % · 38,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,36× · 0,48×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 31,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung und Bereitstellung der Logistik für Fahrschulen

Firmenname
POWERDRIVE FAHRSCHULE ANDRITZ GmbH
Firmenbuchnummer
FN 190248b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
Q 85.53-0 · Fahr- und Flugschulen
Sitz
Rupert-Schmid-Platz 1, 8501 Lieboch
Firmenbuchgericht
Lieboch
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Karl-Heinz Stummer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rupert-Schmid-Platz 1, 8501 Lieboch

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Karl-Heinz StummerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2026

    17.01.2026

  2. Unternehmensgegenstand, Gericht

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2005

    29.12.2005

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2001

    13.02.2001

  4. Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1999

    24.12.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 166 545

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.