Eigenkapitalquote
77,8 %
+1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,8 %
+1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
77,8 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
41,9 % · 54,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 804 126 | € 4 557 227 | € 4 567 398 | € 5 386 526 | € 5 249 649 |
| Eigenkapital | € 4 537 135 | € 4 338 340 | € 4 285 341 | € 4 101 201 | € 4 083 121 |
| Eigenkapitalquote | 94,4 % | 95,2 % | 93,8 % | 76,1 % | 77,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 924 877 | € 1 901 975 | € 2 212 577 | € 2 206 618 | € 2 200 498 |
| Umlaufvermögen | € 2 879 234 | € 2 649 293 | € 2 307 362 | € 3 179 538 | € 3 049 151 |
| Verbindlichkeiten | € 116 504 | € 46 133 | € 215 282 | € 1 237 711 | € 1 135 748 |
| Rückstellungen | € 150 487 | € 147 371 | € 47 314 | € 28 153 | € 16 645 |
| Bilanzgewinn | € 1 796 902 | € 3 584 793 | € 3 531 794 | € 3 347 653 | € 3 329 573 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,8 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,28× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
41,9 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Investitionsförderung, Beteiligungsverwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-33 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rainerstr. 25, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht
Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN
30.10.2018
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2014
08.08.2014
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2011
06.05.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 083 121
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.