Zurück zur Übersicht
PM

POOL MARKETING + SALES GMBH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 458242k
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 13.10.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

68,0 %

+28,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 747

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    68,0 % · 48,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,42× · 0,26×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 8,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320244,88,612,416,220,023,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 12 326€ 11 088€ 9 126€ 20 148€ 22 510
Eigenkapital€ 11 427€ 9 195€ 6 076€ 7 985€ 15 299
Eigenkapitalquote92,7 %82,9 %66,6 %39,6 %68,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 12 326€ 11 088€ 9 126€ 20 148€ 22 510
Verbindlichkeiten€ 359€ 1 343€ 1 451€ 11 413€ 6 361
Rückstellungen€ 540€ 550€ 1 600€ 750€ 850
Bilanzgewinn€ −6 424€ −8 305€ −11 424€ −9 515€ −2 201

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    68,0 % · 48,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,42× · 0,26×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 8,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sales Promotion

Firmenname
POOL MARKETING + SALES GMBH
Firmenbuchnummer
FN 458242k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen
Sitz
Salierigasse 1, 1180 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag.(FH) Katja Novy-Hupfer, Hubertus Freiherr von Tiele-Winckler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Salierigasse 1, 1180 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag.(FH) Katja Novy-HupferGeschäftsführung
  • Hubertus Freiherr von Tiele-WincklerGeschäftsführung
  • Daniel HupferProkura
  1. Eintragung

    30.04.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2020

    18.06.2020

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2016

    17.12.2016

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2016

    13.10.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 15 299

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Werbeagenturaktiv · 29084364