Eigenkapitalquote
73,1 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,1 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
73,1 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,20× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
13,5 % · 13,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 978 235 | € 1 114 997 | € 1 472 074 | € 1 310 629 | € 1 610 581 |
| Eigenkapital | € 752 043 | € 850 542 | € 1 020 039 | € 916 729 | € 1 176 866 |
| Eigenkapitalquote | 76,9 % | 76,3 % | 69,3 % | 69,9 % | 73,1 % |
| Anlagevermögen | € 114 468 | € 155 465 | € 213 853 | € 217 746 | € 216 849 |
| Umlaufvermögen | € 862 299 | € 957 932 | € 1 257 846 | € 1 091 627 | € 1 392 371 |
| Verbindlichkeiten | € 140 510 | € 141 857 | € 199 401 | € 184 533 | € 230 405 |
| Rückstellungen | € 83 144 | € 119 051 | € 241 826 | € 200 608 | € 196 564 |
| Bilanzgewinn | € 567 155 | € 814 170 | € 983 667 | € 880 357 | € 1 140 494 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,1 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,20× · 0,34×
Anlagenintensität
nahe Median
13,5 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Froschauergasse 132, 8225 Pöllau bei Hartberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2012
22.03.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 176 866
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.