Eigenkapitalquote
73,7 %
+19,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,7 %
+19,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 167
Eigenkapitalquote
73,7 % · 33,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
19,0 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 331 519 | € 335 660 | € 445 904 | € 389 980 | € 337 031 |
| Eigenkapital | € 223 155 | € 216 087 | € 228 828 | € 210 827 | € 248 348 |
| Eigenkapitalquote | 67,3 % | 64,4 % | 51,3 % | 54,1 % | 73,7 % |
| Anlagevermögen | € 55 609 | € 32 160 | € 44 395 | € 77 703 | € 64 044 |
| Umlaufvermögen | € 275 910 | € 302 650 | € 401 508 | € 312 034 | € 272 874 |
| Verbindlichkeiten | € 95 918 | € 106 222 | € 203 377 | € 162 161 | € 69 950 |
| Rückstellungen | € 12 447 | € 13 351 | € 13 698 | € 16 992 | € 18 733 |
| Bilanzgewinn | € 150 136 | € 190 676 | € 203 417 | € 185 415 | € 222 937 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-3 · Großhandel mit Sportartikeln · Jahr 2024 · n = 167 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,7 % · 33,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,28× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
19,0 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Gewerbes der Elektrotechnik, Automatisation, Steuerungstechnik und Controlling von Prozessen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Alteggerstraße 8, 8083 St. Stefan im Rosental
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2023
22.11.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2017
04.08.2017
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2015
28.10.2015
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2006
08.08.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 248 348
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte