Eigenkapitalquote
11,3 %
−4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
11,3 %
−4,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
11,3 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
85,6 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Antonella Mei-Pochtler ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Christian C. Pochtler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 057 874 | € 1 069 529 |
| Eigenkapital | € 167 779 | € 120 965 |
| Eigenkapitalquote | 15,9 % | 11,3 % |
| Anlagevermögen | € 908 852 | € 915 661 |
| Umlaufvermögen | € 144 747 | € 149 759 |
| Verbindlichkeiten | € 22 195 | € 19 021 |
| Rückstellungen | € 867 900 | € 929 544 |
| Bilanzgewinn | € 132 779 | € 85 965 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
11,3 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,16× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
85,6 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Kürschnergasse 4, 1210 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2022
22.12.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2018
07.12.2018
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2003
30.09.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 120 965
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.