Zurück zur Übersicht
PT

Plasser & Theurer Gaststättenbetriebe, Gesellschaft m.b.H. in Liqu.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 113248t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Firma · 14.10.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−518,2 %

−522,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 879

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −518,2 % · 17,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,06× · 0,21×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 38,7 %

    unter Median

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−7,4−4,8−2,10,53,15,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 4 819€ 4 200€ 4 715€ 1 249
Eigenkapital€ 3 982€ 2 905€ 190€ −6 474
Eigenkapitalquote82,6 %69,2 %4,0 %−518,2 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 4 819€ 4 200€ 4 715€ 1 249
Verbindlichkeiten€ 836€ 1 295€ 3 725€ 6 874
Rückstellungen€ 0€ 0€ 800€ 850
Bilanzgewinn€ −36 018€ −37 095€ −39 810€ −46 474

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −518,2 % · 17,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,06× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Plasser & Theurer Gaststättenbetriebe, Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
Firmenbuchnummer
FN 113248t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Johannesg. 3, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 40 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Johannesg. 3, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Bert OrtnerAbwickler
  1. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2025

    14.10.2025

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2025

    10.10.2025

  3. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    18.08.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −6 474

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.