Eigenkapitalquote
30,3 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,3 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 85
Eigenkapitalquote
30,3 % · 35,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,29× · 0,64×
über Median
Anlagenintensität
14,5 % · 22,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 932 158 | € 2 184 097 | € 2 373 288 | € 2 355 170 | € 2 466 809 |
| Eigenkapital | € 382 565 | € 540 885 | € 230 001 | € 687 080 | € 748 038 |
| Eigenkapitalquote | 19,8 % | 24,8 % | 9,7 % | 29,2 % | 30,3 % |
| Anlagevermögen | € 349 729 | € 334 214 | € 311 784 | € 385 355 | € 358 223 |
| Umlaufvermögen | € 1 572 506 | € 1 839 961 | € 2 051 582 | € 1 960 175 | € 2 099 197 |
| Verbindlichkeiten | € 1 535 550 | € 1 600 222 | € 2 105 797 | € 1 639 641 | € 1 715 272 |
| Rückstellungen | € 14 043 | € 42 990 | € 37 490 | € 28 449 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 321 535 | € 505 485 | € 194 602 | € 651 681 | € 712 638 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 29.20-0 · Herstellung von Karosserien, Aufbauten und Anhängern · Jahr 2024 · n = 85 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
30,3 % · 35,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,29× · 0,64×
Anlagenintensität
unter Median
14,5 % · 22,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Fahrzeugaufbauten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dörferstraße 31, 6065 Thaur
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2017
10.03.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 748 038
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte