Eigenkapitalquote
89,8 %
+23,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,8 %
+23,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
89,8 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
95,6 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 35 920 | € 40 385 | € 40 812 | € 40 741 | € 141 145 |
| Eigenkapital | € 32 558 | € 31 285 | € 28 366 | € 27 013 | € 126 746 |
| Eigenkapitalquote | 90,6 % | 77,5 % | 69,5 % | 66,3 % | 89,8 % |
| Anlagevermögen | € 35 000 | € 35 000 | € 35 000 | € 35 000 | € 135 000 |
| Umlaufvermögen | € 920 | € 5 385 | € 5 812 | € 5 741 | € 6 145 |
| Verbindlichkeiten | € 3 362 | € 9 100 | € 11 446 | € 12 229 | € 13 399 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 1 000 | € 1 500 | € 1 000 |
| Bilanzgewinn | € −2 442 | € −3 715 | € −6 634 | € −7 987 | € −8 254 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,8 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,11× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
95,6 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gründung von Gesellschaften und Unternehmen, Halten und Verwalten von Beteiligungen und Liegenschaften im In- und Ausland
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wattmanngasse 39, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2019
08.08.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 126 746
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.